С 5 по 9 декабря 2022 года организации АПМИ ОПК приняли участие в Международном научно-практическом форуме «Российская неделя здравоохранения-2022»





vrosmp rapmed msp msp

Список партнеров Ассоциации:

Список Членов Ассоциации:

С 5 по 9 декабря 2022 года организации АПМИ ОПК приняли участие в Международном научно-практическом форуме «Российская неделя здравоохранения-2022»

С 5 по 9 декабря 2022 года организации АПМИ ОПК приняли участие в Международном научно-практическом форуме «Российская неделя здравоохранения-2022», который является самым масштабным ежегодным конгрессно-выставочным мероприятием, охватывающим практически всю отрасль: от разработки до производства медицинских изделий, от научных исследований до практического применения в медицине.

Форум ведет свою историю с выставки «Здравоохранение», которая проводится с 1974 года, и является одним из старейших медицинских форумов Европы.

Основной целью Форума в текущих непростых реалиях стало содействие оперативному решению вопросов национального обеспечения функционирования медицинской отрасли и здоровьесбережению граждан страны. «Российская неделя здравоохранения-2022» выступила в качестве площадки для принятия серьезных решений в разных областях российской медицины.

Форум проводился при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Минпромторга России. Среди организаторов Форума, проводимого под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ, были Государственная Дума Федерального Собрания РФ, Минздрав России, АО «Экспоцентр».

Мероприятия Форума были проведены в Москве, в ЦВК «Экспоцентр», в павильонах 2, 7, 8, «Форум», где была представлена новейшая медицинская техника, изделия медицинского назначения, расходные материалы; средства реабилитации и профилактики; эстетическая медицина, фармацевтика и товары для здорового образа жизни; медицинские и оздоровительные услуги, технологии оздоровления и лечения в России и за рубежом.

Ряд мероприятий форума были подготовлены и проведены при активном участии АПМИ ОПК.

5 декабря деловую программу Форума открыл XIV Всероссийский съезд работников фармацевтической и медицинской промышленности, организаторами которого выступили Российская академия наук, ассоциация «Росмедпром», Торгово-промышленная палата России, Российский союз промышленников и предпринимателей, Общественное объединение «ОПОРА РОССИИ» при поддержке АО «Экспоцентр».

В приветствии к участникам съезда Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил, что работа, направленная на модернизацию и совершенствование производства качественных и эффективных лекарственных средств и медицинских изделий, создает условия для их перехода на инновационную модель функционирования¸ что является основной целью государственной политики по развитию национальной фармацевтической и медицинской промышленности.

На Съезде были подведены итоги работы профессиональных общественных объединений и организаций по повышению конкурентоспособности производства лекарственных средств и медицинских изделий, эффективности использования и развития созданного потенциала в области медицинских технологий для создания современных безопасных и доступных средств профилактики и лечения заболеваний в условиях введения против Российской Федерации ограничений экономического характера.

6 декабря АНО «Консорциум «Медицинская техника» и АО «Экспоцентр» провели в рамках программы «Российской недели здравоохранения» панельную дискуссию «Меры поддержки инновационного развития медицинской промышленности».

В заседании приняли участие председатель Правления АНО «Консорциум «Медицинская техника» Иван Ожгихин, генеральный директор АНО «Консорциум «Медицинская техника» Кирилл Литвицкий, директор Департамента регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Министерства здравоохранения Российской Федерации Елена Астапенко, заместитель руководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков, генеральный директор Ассоциации организаций оборонно-промышленного комплекса производителей медицинских изделий и оборудования (АПМИ ОПК) Александр Смирнов, а также представители институтов развития.

На мероприятии федеральными и региональными институтами развития были представлены программы поддержки инноваций в медицинской промышленности.

Участники панельной дискуссии ознакомились с концепцией Центра компетенций АНО «Консорциум «Медицинская техника» в качестве интегратора между всеми участниками проекта от патента до выхода продукции на рынки сбыта.

7 декабря с целью содействия привлечению талантливой молодежи в сферу научных исследований и разработок, поддержки молодых ученых-медиков, а также для презентации передовых, инновационных медицинских технологий заинтересованной студенческой аудитории медицинских региональных вузов АО «Экспоцентр» совместно с Международным фондом развития биомедицинских технологий имени В.П. Филатова организовал одно из ключевых мероприятий «Российской недели здравоохранения» II Междисциплинарный форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ».

Форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ» открыли обращения заместителя Председателя Совета Федерации ФС РФ Галины Кареловой, председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике Инны Святенко, Уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой, заместителя Министра здравоохранения России Татьяны Семёновой. От имени «Экспоцентра» участников Форума приветствовал первый заместитель генерального директора Сергей Селиванов.

От лица организаторов форума к молодым ученым и исследователям обратилась Президент Международного фонда развития биомедицинских технологий им. В.П. Филатова Екатерина Диброва, которая обозначила высокий практический интерес к предложенным в рамках форума форматам. В частности, в формате Всероссийской научной школы «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ» в этом году, в том числе с экспертизой АПМИ ОПК, было отобрано 176 проектных работ лидеров здравоохранения из большинства регионов России.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в озвученном на Форуме приветствии подчеркнул, что наша страна нуждается в новом классе ученых, которые будут иметь основную специализацию в одной отрасли, например, в генетике, а также дополнительные компетенции в другой сквозной технологии, например, в цифровизации. И это вместе рождает новый класс ученых, которые способны совершить прорыв. Форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ» ценен, прежде всего, тем, что открывает новые имена перспективных ученых в большинстве регионов России, считает министр.

8 декабря ГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России и АО «Экспоцентр» провели, при участии АПМИ ОПК, конференцию «Технологический суверенитет и инновационное развитие цифровой медицины».

Смотреть трансляцию

Большинство предприятий – членов АПМИ ОПК организовали свои стенды на тематических площадках форума.

Часть предприятий представили свою продукцию в рамках экспозиции «ФармМедПром» под эгидой Минпромторга России на стенде АПМИ ОПК.

 




© АПМИ-ОПК

125190, г. Москва, ул. Балтийская, д. 14, стр. 1.