1 апреля 2022 года в ТПП РФ состоялось совместное заседание Комиссии РСПП по индустрии здоровья, Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности





vrosmp rapmed msp msp

Список партнеров Ассоциации:

Список Членов Ассоциации:

1 апреля 2022 года в ТПП РФ состоялось совместное заседание Комиссии РСПП по индустрии здоровья, Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности

1 апреля 2022 года в ТПП РФ состоялось совместное заседание Комиссии РСПП по индустрии здоровья, Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности на тему: «О мерах обеспечения устойчивой работы предприятий по разработке и производству медицинских изделий в условиях санкций».

Открыл заседание Президент ТПП РФ Сергей Николаевич Катырин. Он проинформировал участников о работе ТПП РФ по организации взаимодействия с Правительством РФ при принятии мер поддержки бизнеса. В число предложений, подготовленных при участии отраслевых объединений, комитетов и советов Палаты, вошли как общие меры, предусматривающие снижение налоговой и кредитной нагрузки, мораторий на проверки, так и «узкие» отраслевые инициативы. Ряд из направленных предложений уже реализован Правительством РФ.

В ТПП РФ как организацию, уполномоченную свидетельствовать обстоятельства непреодолимой силы, уже поступило более 10 тысяч обращений о выдаче сертификатов о форс-мажоре. Действующая редакция Гражданского кодекса к обстоятельствам непреодолимой силы не относит отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров. Для поддержки предпринимателей Палатой совместно с Минюстом России, Государственной Думой ведется работа по внесению изменений в законодательство, которые позволят в конструктивном ключе урегулировать отношения контрагентов и избежать огромного количества судебных споров.

С вступительным словом выступил вице-президент по социальной политике и трудовым отношениям РСПП, председатель Комиссии РСПП по индустрии здоровья Виктор Михайлович Черепов. Он подчеркнул эффективность формата совместных заседаний отраслевых формирований ТПП РФ и РСПП по обсуждению ключевых проблем. Совместные предложения ведущих деловых объединений позволяет координировать действия государства и бизнеса.

С докладом о ключевых рисках дефектуры в медицинской промышленности выступил президент Ассоциации «Росмедпром», председатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности Юрий Тихонович Калинин. Не смотря на значительный научно-производственный потенциал отечественной промышленности, в который весомый вклад осуществляют предприятия ОПК (ГК «Ростех», ГК «Росатом», ГК «Роскосмос», Концерн ВКО «Алмаз-Антей» и др.), высокой остается зависимость производства от материалов, сырья и оборудования. В числе основных задач для сохранения стабильности отрасли остаются сдерживание роста цен на сырье, материалы и комплектующие, используемые в производстве медицинских изделий; субсидирование ставки ЦБ; совершенствование системы нормативно-правового регулирования обращения медицинских изделий, позволяющее своевременно реагировать на изменения в технологии их производства; выстраивание кооперационных цепочек, как внутрироссийских, так и международных со странами, не поддерживающими санкционные меры.

Директор Департамента регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Минздрава России Елена Михайловна Астапенко проинформировала о готовящихся изменениях в регуляторной сфере. В частности, при регистрации новых медицинских изделий предлагается учитывать результаты испытаний, проведенных производителями, а также предусмотреть уведомительный порядок регистрации для изделий низкого класса риска. Поскольку в производстве медицинских изделий будет производиться замена используемых сырья, компонентной базы, министерство разрабатывает ускоренный порядок внесения изменений в регистрационные документы. Данные меры позволят повысить сроки вывода на рынок новых изделий и избежать дефектуры.

Заместитель руководителя Росздравнадзора Дмитрий Юрьевич Павлюков ответил на высказанные в выступлениях предложения и рассказал о разрабатываемых изменениях в части упрощения процедуры проведения регистрации медизделий.

Директор Департамента экспертизы и сертификации ТПП РФ Евгений Александрович Ильичев ответил на основные проблемы, затронутые в выступлениях, а также проинформировал о предложениях Палаты о необходимых изменениях в требования, предъявляемые для подтверждения российского производства. Соответствующие консультации ведутся с Минпромторгом России.

Начальник отдела Управления контроля здравоохранения ФАС России Сергей Геннадьевич Николаев прокомментировал прозвучавшие предложения и проинформировал о позиции службы по поддержке российского рынка медицинских изделий в части снижения последствий от неконкурентных действий иностранных производителей и поставщиков.

От медицинской промышленности первоначально прозвучали выступления председателя Правления АНО «Консорциум «Медицинская техника» Ивана Владимировича Ожгихина и генерального директора АНО «Консорциум «Медицинская Техника» Виктора Борисовича Назарова. В докладе АНО «Консорциум «Медицинская техника» был представлен обзор мирового рынка медицинской техники и прогноз развития до 2030 года. Также было отмечено, что при объеме в 690 млрд. рублей в 2021 году только 27% занимают российские изделия. Медицинские изделия, обращающиеся на рынке Российской Федерации можно условно делятся на три группы: это изделия, производство которых позволяет удовлетворить запрос полностью, отсутствуют риски прекращения производства из-за дефицита производимых за рубежом комплектующих. Для поддержки их производителей предлагается обеспечить прямой доступ на рынок, в том числе через инструмент «единственного поставщика». Для производителей медицинских изделий, которые в РФ не производятся, но могут быть поставлены на производство в короткие сроки, или производятся, но производственных мощностей не достаточно, предлагается обеспечить максимальный доступ на рынок, чтобы загрузить мощности, применив механизмы поддержки. Существует группа медицинских изделий, которые не производятся и не могут быть поставлены на производство в сжатые сроки. В целях снижения риска их дефектуры необходимо проработать вопрос о замене изделий, закупаемых в недружественных странах, на медицинские изделия из дружественных стран.

В целях развития отечественной медицинской промышленности АНО «Консорциум «Медицинская техника» предлагается обеспечить участие испытательных лабораторий, работающих на базе участников Консорциума, для проведения испытаний медицинских изделий, в целях регистрации, а также создание центров компетенций. В целях обеспечения соответствия выпускаемых изделий потребностям системы здравоохранения, важно наладить взаимодействие производителей с главными внештатными специалистами Минздрава РФ, ведущими медицинскими ВУЗами, Национальными медицинскими исследовательскими центрами).

О решении задачи снижения импортозависимости отечественных предприятий и локализации производства унифицированных узлов и компонентов с использованием потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса рассказал руководитель направления Департамента развития гражданской продукции акционерного общества «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» Борис Михайлович Залманов.

С предложениями по совершенствованию процедуры подтверждения статуса российского производителя, в том числе получении Акта экспертизы и сертификата СТ-1, выступили генеральный директор Ассоциации предприятий оборонно-промышленного комплекса Александр Юрьевич Смирнов и член Совета ТПП РФ, генеральный директор ООО «М.К. АСЕПТИКА» Ольга Анатольевна Пелехатая.

Всеми участниками заседания было безоговорочно поддержано предложение об устранении налоговой дискриминации отечественных производителей, поскольку в отличие от импортных комплектующие российского производства облагаются НДС. Результатом такой налоговой меры является не только удорожание российской продукции по сравнению с иностранной, но и непривлекательность для отрасли развития производства отечественной компонентой базы. И в условиях санкций этот перекос несомненно должен быть устранен.




© АПМИ-ОПК

125190, г. Москва, ул. Балтийская, д. 14, стр. 1.