АО «ИМЦ Концерна «Вега»стало участником IV Российского конгресса лабораторной медицины.





vrosmp rapmed msp msp

Список партнеров Ассоциации:

Список Членов Ассоциации:

АО «ИМЦ Концерна «Вега»стало участником IV Российского конгресса лабораторной медицины.

4 октября в рамках IV Российского конгресса лабораторной медициныгенеральный директор АО «ИМЦ Концерна «Вега»(входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) Александр Кулиш, и.о. президента Ассоциации «Федерация лабораторной медицины» Андрей Иванов и заведующий отделом лабораторной диагностики ГБУЗ НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Михаил Годков стали модераторамикруглого стола на тему «Обсуждение проекта централизации лабораторных служб регионов с участием АО «ИМЦ Концерна «Вега».

Мероприятие было организовано для узкого круга специалистов и прошло в формате панельной дискуссии. Открывая сессию, Михаил Годков рассказал по какой причине было принято решение посвятить этой теме отдельный блок в рамках конгресса.

«Инициатива со стороны ГК «Ростех» по централизации клинико-диагностических лабораторий в регионахбыла неоднозначно воспринята профессиональным сообществом, - сказал Михаил Годков, – Федерация лабораторной медицины приняла решение организовать отдельную сессию,на которой участники смогут задать вопросы непосредственно оператору проекта».

Одним из важных вопросов обсуждения стала модельреализации проекта в регионе.

«Реализация возможна с помощью механизмов государственно‑частного партнерства, в частности концессии.При концессии регион сохраняет контроль над объектом, и мы фактически бесплатно, без вложений со стороны бюджета субъекта, создаем ему медицинское предприятие, которое, после того как оно окупается, передаем региону. Либо можем продолжать им управлять по дальнейшей договоренности», - ответил Александр Кулиш.

Также был поднят вопрос о выборепоставщиков.

«Когда мы выступили с инициативой централизации лабораторных служб,то нас активно поддержали ведущие мировые производители. С нашими иностранными партнерами мы намерены сотрудничать в области автоматизации лабораторных систем и внедрения трековых решений. По рекомендации Федерации лабораторной медицины принято решение приглашать в проект всех производителей, готовых к локализации. Сейчас к проекту присоединяются и отечественные производители лабораторного оборудования и реагентов, которым мы в первую очередь отдаем приоритет. Таким образом, централизация выполняет еще и программу импотозамещения», - сказал Александр Кулиш.

В ходе конгресса были подписаны соглашения о сотрудничестве с двумя отечественными компаниями. К проекту по централизации присоединились поставщик лабораторного оборудования и расходных материалов ГК «А/ОЮнимед» (г. Москва), разработчик реагентов и наборов для оценки системы гемостаза «Технология-Стандарт» (г. Барнаул). Компании будут обеспечивать своей продукцией национальную лабораторную службу.




© АПМИ-ОПК

125190, г. Москва, ул. Балтийская, д. 14, стр. 1.