Заседание экспертного совета по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности в Самаре





vrosmp rapmed msp msp

Список партнеров Ассоциации:

Список Членов Ассоциации:

Заседание экспертного совета по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности в Самаре

Под председательством Первого заместителя Председателя Комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Председателя Экспертного совета при Комитете по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности Владимира Владимировича Гутенева в Самаре состоялось выездное заседание Экспертного совета по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности.

«Наша задача сегодня – сформировать понимание, что Самара – центр, где обсуждаются серьезные вопросы медицины, профильного оборудования, фармацевтики. Мы сочли возможным приехать на поволжский форум «Медицина. Фармация», привезти ведущих российских экспертов с тем, чтобы в рамках диалога еще раз показать значимость самарской науки и образования, выработав те рекомендации Правительству РФ, которые позволили бы более эффективно использовать бюджетные средства», – подчеркнул Владимир Гутенев.

Члены Экспертного совета обсудили намеченную на предыдущем заседании тему по внесению изменений в государственную программу Российской Федерации  «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на 2013–2020 годы». В частности, участники проанализировали текущие результаты её реализации, перспективы, вносимые в неё изменения, а также вопросы и проблемы, которые необходимо решать для дальнейшего развития и оптимизации.

«Сегодня остро стоит вопрос о создании, возобновлении собственного производства медицинских и фармацевтических товаров отечественного производства. Члены экспертного сообщества понимают, что госпрограмма по развитию фармацевтической и медицинской промышленности на 2013–2020 годы  требует корректив, наша задача – предлагать и лучшие из них вносить», – считает ректор Самарского государственного медицинского университета, академик РАН Геннадий Котельников.

Директор Института инновационного развития Самарского государственного медицинского университета, председатель Координационного совета территориального инновационного кластера медицинских и фармацевтических технологий Самарской области Александр Колсанов рассказал об опыте формирования «инновационных поясов» и инновационных территориальных кластеров вокруг медицинских вузов на примере Самарского государственного медицинского университета.

Заслушав сообщение Директора Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Алексея Алехина, а также на основании высказанных замечаний экспертного сообщества, члены Экспертного совета отметили необходимость учесть их в процессе последующей актуализации Госпрограммы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на 2013–2020 годы». Кроме того, решено рассмотреть возможность обсуждения темы инновационных подходов к производству медицинских изделий и оборудования на следующем заседании Экспертного совета, а также силами рабочей группы Экспертного совета подготовить к внесению в Государственную Думу законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», предусматривающий возможность внедрения в России режима ускоренной государственной регистрации инновационных лекарственных препаратов для лечения социально-значимых и жизнеугрожающих заболеваний на основании доказательного, но сокращенного объёма данных, что является последовательным этапом развития Госпрограммы в части поддержки собственных разработок отечественных фармпроизводителей и увеличения экспортного потенциала отрасли, а также, одновременно с этим, будет способствовать увеличению доступа российских пациентов к жизнеспасающим или способствующим предотвращению инвалидизации лекарственным препаратам.

«Эффективное взаимодействие с профильными федеральными органами исполнительной власти безусловно будет продолжено. В первую очередь, силами специально созданной рабочей группы Экспертного совета, которая активно начала свою деятельность. Уже подготовлены конкретные предложения по обсуждавшейся ранее на Экспертном совете проблематике фармацевтических субстанций, ведется совместная работа с Комитетом Государственной Думы по охране здоровья над внесением изменений в законодательство, намечены конкретные темы для проработки согласно плану деятельности на 2017 год. Кроме того, в рабочую группу, по итогам предыдущего заседания, интегрирована профильная подгруппа по вопросам, связанным с вакцинацией и вакцинопрофилактикой гриппа, которая будет заниматься дальнейшей проработкой этого безусловно важного как для экономики, так и для здравоохранения вопроса», – сообщил Владимир Гутенев.

Кроме того, парламентарий отметил, что члены Экспертного совета уделяют повышенное внимание ключевым направлениям развития фармацевтической промышленности и важнейшим для отрасли регуляторным вопросам – тем инициативам, которые непосредственно влияют на эти процессы.

«По итогам проведенной ранее работы Экспертного совета были сформулированы и выработаны основные предложения, которые должны способствовать развитию и сильной фармацевтической промышленности, и национальной экономики в целом, по таким вопросам как: стимулирование к локализации производства субстанции и перехода на полный цикл производства лекарственных препаратов, необходимость скорейшего заключения отраслевых специальных инвестиционных контрактов,  инспектирование соответствия производителей требованиям правил надлежащей производственной практики (GMP) и вопросы контрактного производства в России», - сказал Гутенев, добавив, что после предыдущего заседания Совета соответствующие рекомендации были направлены Министру промышленности и торговли Российской Федерации  Денису Валентиновичу Мантурову и Министру здравоохранения Российской Федерации  Веронике Игоревне Скворцовой. «Ответы на них получены, при этом по каждому из поднятых из вопросов найдено взаимопонимание и поддержка профильных министерств,  намечено дальнейшее направление для совместных действий, работа как по ним, так и по всем сегодня намеченным вопросам будет продолжена», – проинформировал участников Экспертного совета Владимир Гутенев. 

(по материалам http://www.soyuzmash.ru)




© АПМИ-ОПК

125190, г. Москва, ул. Балтийская, д. 14, стр. 1.