Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров посетил выставку «ФармМедПром – 2015»





vrosmp rapmed msp msp

Список партнеров Ассоциации:

Список Членов Ассоциации:

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров посетил выставку «ФармМедПром – 2015»

«Производство российских лекарств постоянно растет благодаря мерам господдержки», - заявил Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, подводя промежуточные итоги реализации государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013–2020 годы в рамках посещения выставки «ФармМедПром-2015» 10 декабря 2015 года. Министерство промышленности и торговли РФ также продолжит совершенствовать и адаптировать к условиям рынка инструменты господдержки, в том числе и после завершения действия вышеназванной госпрограммы.

«Большинство продукции, представленной на этой выставке, произведено благодаря мерам господдержки, разработанным Минпромторгом. По мере реализации госпрограммы мы унифицируем инструменты господдержки российских производителей лекарственных препаратов, в том числе и по завершению реализации госпрограммы, чтобы процесс развития российской фармотрасли не останавливался», – подчеркнул Денис Мантуров.

В ходе посещения выставки «ФармМедПром-2015» глава Минпромторга посетил коллективную экспозицию российских производителей лекарств и медицинских препаратов. В рамках выставочного стенда АО «Объединённая приборостроительная корпорация» были представлены последние разработки, которые способны решать задачи, обозначенные в плане импортозамещения отрасли: опытные образцы трёхкамерного кардиостимулятора VEGARITM, портативного сферопериметра «Сферотест», экспонат устройства для стерильного соединения магистралей из термопластичных материалов «Вега-СМ-01», а также оборудование для службы крови.

«Мы в определенной степени формируем программу по импортозамещению приборов для службы крови, - сказал руководитель направления разработки и производства медоборудования «ОПК» Александр Кулиш. - Разработанный и производимый нами мобильный комплекс заготовки и сепарации крови «Гемоэкспресс» успешно заменил ввозившийся в Россию ранее огромный комплекс производства Канады на базе тягачей Iveco, не приспособленный к российским условиям и очень дорогой в обслуживании. Наши комплексы в 2014 г. поставлены станциям заготовки и переливания крови в г. Орехово-Зуево Московской области и в г. Калугу».

Меры господдержки, содержащиеся в госпрограмме ««Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013-2020 годы», осуществляются в настоящее время за счет субсидий Минпромторга. В 2015 году ведомством принято решение о корректировке программы. В частности, в нее внесен новый инструмент поддержки при разработке препаратов – это компенсация затрат на производство полного цикла в части изготовления субстанций.




© АПМИ-ОПК

125190, г. Москва, ул. Балтийская, д. 14, стр. 1.