13 августа 2018 года в г.Дубна прошло совещание по перспективам развития производства медицинских изделий





vrosmp rapmed msp msp

Список партнеров Ассоциации:

Список Членов Ассоциации:

13 августа 2018 года в г.Дубна прошло совещание по перспективам развития производства медицинских изделий

Состояние и перспективы развития производства медицинских изделий на примере ОЭЗ «Дубна» обсудили на выездном заседании Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), состоявшемся в Конгресс-центре 13 августа 2018 года. Его участники также посетили завод резидента ОЭЗ «ПАСКАЛЬ МЕДИКАЛ».

На совместном заседании двух комиссий РСПП — по индустрии здоровья и по фармацевтической и медицинской промышленности, а также администрации Управляющей компании ОЭЗ «Дубна» речь шла о состоянии и перспективах развития производства медицинских изделий, в том числе, на подмосковной территории. В заседании, кроме представителей РСПП, приняли участие ответственные за развитие отрасли члены Государственной Думы Российской Федерации, представители Минпромторга России и Минздрава России, Росздравнадзора, правительства Московской области.

Вел заседание председатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, член Совета АПМИ ОПК Юрий Тихонович Калинин.

Со вступительным словом выступил председатель Комиссии РСПП по индустрии здоровья, первый вице-президент РСПП Виктор Михайлович Черепов

Со стороны федеральных органов власти о значении развития производства медицинских изделий, их роли в решении национальных проектов в сфере здравоохранения, требованиях, предъявляемых к качеству и безопасности, влиянии на смежные отрасли, государственной политике в данной сфере и мерах ее поддержки говорили первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Григорьевич Онищенко, директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Алексей Викторович Алехин, заместитель директора Департамента Минздрава России Константин Александрович Бинько, руководитель Росздравнадзора Михаил Альбертович Мурашко, заместитель руководителя Росздравнадзора Дмитрий Юрьевич Павлюков.

На заседании назывались показательные цифры отрасли. Так, в период с 2014 по 2017 год удалось увеличить объем производства медицинских изделий с 38,5 до 57,5 млрд. рублей. Большой вклад в развитие данной сферы внесли предприятия подмосковного региона, доля которых на российском рынке превысила 23% и достигла 12,2 млрд. рублей. Предприятия особой экономической зоны «Дубна» в 2017 году произвели продукции на сумму 1,8 млрд. рублей.

По итогам прошедшего заседания будут выработаны решения, подготовлены предложения, которые в качестве рекомендаций направят в Правительство Российской Федерации, профильные министерства и ведомства.




© АПМИ-ОПК

125190, г. Москва, ул. Балтийская, д. 14, стр. 1.