13 и 14 октября прошла Вторая международная конференция «Нейрокомпьютерный интерфейс: наука и практика. Самара - 2016».





vrosmp rapmed msp msp

Список партнеров Ассоциации:

Список Членов Ассоциации:

13 и 14 октября прошла Вторая международная конференция «Нейрокомпьютерный интерфейс: наука и практика. Самара - 2016».

На базе Самарского государственного медицинского университета при поддержке инновационного территориального кластера медицинских и фармацевтических технологий Самарской области и компании «IT Universe» 13 и 14 октября прошла Вторая международная конференция «Нейрокомпьютерный интерфейс: наука и практика. Самара - 2016».

В конференции приняли участие более 300 участников, в их числе:

- Генеральный директор Ассоциации организаций оборонно-промышленного комплекса производителей медицинских изделий и оборудования Александр Юрьевич Смирнов;

- заместитель председателя Правительства Самарской области – руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Валерьевич Казарин;

- ведущие исследователи из США (Университет Дьюка и Университет Чикаго) – доктор Михаил Лебедев и профессор Слиман Бенсмайа, Германии (Центральный институт психического здоровья, Манхейм) – доктор Стефано Сильвони, Гонконга (Политехнический университет) - доктор Сяолин Ху.

Свои научные достижения и инновационные разработки представили авторитетные отечественные школы в области нейронауки и в прикладных сферах, в том числе из Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Отраслевого союза «Нейронет», инновационного центра «Сколково», Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, ИНЭУМ имени И.С. Брука, Нижегородского государственного университета им. Лобачевского, Самарского государственного медицинского университета и ведущих технических ВУЗов Самары, а также производственные организации и ИТ-компании – участники инновационного территориального кластера медицинских и фармацевтических технологий Самарской области (одна из организаций кластера является соорганизатором сегодняшней конференции – это компания «IT Universe»), ведущие российские компании – разработчики и производители: «Андроидная техника», «Технологии возможностей», «Медэкс» и другие.

Возрастание интереса к самарской конференции со стороны профессионального сообщества связано с интенсивным развитием в СамГМУ таких инновационных направлений как нейрофизиология и математическое моделирование, нейронные сети и нейрокоммуникации, нейро-компьютерные интерфейсы, технологии нейрореабилитации, виртуальная реальность в медицинской и социальной реабилитации, что и сформировало основную тематику конференции.

В организационном плане в этом году помимо пленарного заседания организована постерная сессия.

Материалы конференции (очные и постерные доклады) будут опубликованы во втором номере журнала «Наука и инновации в медицине».




© АПМИ-ОПК

125190, г. Москва, ул. Балтийская, д. 14, стр. 1.