В МИНПРОМТОРГЕ ПРОШЛО ИТОГОВОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОЛЛЕГИИ, ПОСВЯЩЕННОЕ ИТОГАМ РАБОТЫ ВЕДОМСТВА В 2015 ГОДУ И ПЛАНАМ НА БУДУЩЕЕ





vrosmp rapmed msp msp

Список партнеров Ассоциации:

Список Членов Ассоциации:

В МИНПРОМТОРГЕ ПРОШЛО ИТОГОВОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОЛЛЕГИИ, ПОСВЯЩЕННОЕ ИТОГАМ РАБОТЫ ВЕДОМСТВА В 2015 ГОДУ И ПЛАНАМ НА БУДУЩЕЕ

27 мая 2016 года, прошло итоговое заседание коллегии Минпромторга по вопросу «Об итогах работы в 2015 году и основных направлениях деятельности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в 2016 году и в последующие годы». Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров представил комплексный доклад, где отразил цели и задачи Минпромторга России на 2016 год и основные результаты деятельности прошлого года.

В основной части программы заседания коллегии Минпромторга министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров представил доклад «О целях и задачах Минпромторга России на 2016 год и основных результатах деятельности в 2015 году». Он отметил, что в 2015 году в деятельности Минпромторга осознанно был сделан акцент на работе с регионами. Со всеми субъектами РФ были заключены соглашения о сотрудничестве.

«Основным результатом регионального взаимодействия стала реализация системного подхода в политике импортозамещения. Были сформированы 20 отраслевых планов, с которыми синхронизируются региональные планы по выпуску импортозамещающей продукции», – отметил Денис Мантуров. В числе приоритетов глава Минпромторга назвал совершенствование кадрового обеспечения российской промышленности в регионах. Для вновь назначенных руководителей, отвечающих за промышленную политику, действует программа стажировок, которая основана на инструментарии, разработанном ведомством.

По словам Дениса Мантурова, реализация антикризисного плана правительства была основана на данных оперативного мониторинга на предприятиях страны. В эти работы были вовлечены все субъекты РФ посредством Государственной информационной системы промышленности. Благодаря этому удалось предупредить и избежать кризисных ситуаций на предприятиях страны, особенно в моногородах. Важным направлением работы он назвал диверсификацию производств, привлекая возможности Фонда поддержки моногородов.

Также глава Минпромторга России отметил, что опережающее развитие ОПК оказало положительное влияние на смежные отрасли, в частности на радиоэлектронную промышленность. В данном секторе производительность труда выросла более чем на 20%.

В качестве важного шага в направлении становления этих отраслей стала Стратегии развития промышленности до 2030 года, разрабатываемая как основной документ стратегического планирования в сфере промышленности. Стратегия будет описывать целевое состояние отечественной промышленности в долгосрочной перспективе и обеспечивать последующую взаимоувязку отраслевых стратегий, проектов Национальной технологической инициативы, стратегий социально-экономического и научно-технического развития.

Также он отметил, что практически закончено формирование Агентства по технологическому развитию, подготовлен проект нового варианта государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», успешно реализуются план действий правительства РФ, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития страны в 2016 году, и планы мероприятий поддержки отдельных отраслей промышленности.

В завершение программы итогового заседания коллегии Денис Мантуров вручил государственные награды руководителям промышленных предприятий, представителям регионов РФ и работникам ФОИВ.

Начальнику отдела медицинской промышленности Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Ручкиной Ирине Александровне была объявлена Благодарность за добросовестный труд, большой вклад государственных гражданских служащих Минпромторга России в развитие промышленности и торговли.

Ассоциация организаций оборонно-промышленного комплекса производителей медицинских изделий и оборудования и от имени всех членов Ассоциации поздравляет Ирину Александровну с этой наградой и желает дальнейших успехов!




© АПМИ-ОПК

125190, г. Москва, ул. Балтийская, д. 14, стр. 1.